Organigramma

ORGANIGRAMMA ISTITUTO A.S. 2018/2019

1° COLLABORATORE VICARIO
Tardi Filomena
2° COLLABORATORE DEL DS
Vecchione Giulio
FIDUCIARIO SEDE SUCCURSALE DI VIA CAMPANELLA
Parente Antonia
FIDUCIARIA SEDE SUCCURSALE DI VIA SILVIO PELLICO
Gentile Angela
RESPONSABILE LES – LICEO ECONOMICO – SOCIALE
Renella Filomena
RESPONSABILE LICEO MUSICALE
Auricchio Antonio
FIDUCIARIA LICEO SCIENTIFICO DI FRATTAMINORE
Alberico Teresa
FIGURA STRUMENTALE AREA 1 – SUPPORTO DOCENTI, PROGETTI DI INDIRIZZO E GESTIONE POF
D’Acunto Maria
FIGURA STRUMENTALE AREA 2 – ALUNNI E FAMIGLIE
n. 1 figura di supporto liceo artistico – Tortora Maria
n. 1 figura di supporto liceo scienze umane ed economico-sociale – Di Mase Giovanna
n. 1 figura di supporto liceo scienze musicale – Cirella Amalia
FIGURA STRUMENTALE AREA 3 – ORIENTAMENTO E RAPPORTI COL TERRITORIO
n. 1 figura di supporto Acerra liceo artistico – Daddio Marianna
n. 1 figura di supporto Acerra liceo scienze umane – Confuorto Gaetana
n. 1 figura di supporto liceo musicale – Tuorto Angelo
FIGURA STRUMENTALE AREA 4 – USCITE DIDATTICHE, E VIAGGI D’ISTRUZIONE:
n. 1 figura di supporto liceo artistico – Sarcinella Rosa
n. 1 figura di supporto liceo scienze umane ed economico-sociale – Sannino Michela
n. 1 figura di supporto liceo musicale – Nava Roberta
REFERENTI PER LA DOCUMENTAZIONE DIDATTICA SU OFFICE 365:
Vecchione Giulio (Dipartimento disciplinare di Scienze naturali, Dipartimento di laboratorio artistico, Dipartimento di discipline geometriche, pittoriche e plastiche)
Tardi Filomena (Dipartimento di sostegno, Dipartimento di Grafica, Dipartimento di design arredamento, Dipartimento di design moda)
Alberico Teresa (Dipartimento di Matematica e Fisica, Dipartimento di Lettere e Latino)
Confuorto Gaetana (Dipartimento di lingue straniere, Dipartimento sezione musicale, Dipartimento di Scienze motorie e sportive)
D’Acunto Maria (Dipartimento di Scienze umane, Dipartimento di Storia dell’arte, Dipartimento di Religione cattolica)
COMMISSIONE ELETTORALE
Coordinatore: De Martino Michele
Membri: Manna Rosa e Alberico Teresa
NIV (NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE)
Coordinatore:
D’Acunto Maria
Membri:
Caniello Grazia, Cirella Amalia, Confuorto Gaetana, Alberico Teresa, Tardi Filomena, Vecchione Giulio
REFERENTE PER IL SOSTEGNO
Montano Vincenzo
COORDINATORI DI CLASSE LICEO ARTISTICO
1°A VECCHIONE GIULIO
2°A VECCHIONE GIULIO
3°A TORTORA MARIA
4°A DE MARTINO MICHELE
5°A TORTORA MARIA
1°B MORRA RAFFAELA
2°B ZEFFERINO GIACOMINA
3°B ALLOCCA MADDALENA
4°B DE MARTINO MICHELE
5°B ALLOCCA MADDALENA
1°C MAIELLO GELSOMINA
2°C SCAFIDI GIOVANNI
3°C PELUSO PASQUALE
4°C MORRA RAFFAELA
5°C TORTORA MARIA
1°D MORRA RAFFAELA
1°E BELLUCCI GIULIO

COORDINATORI DI CLASSE LICEO SCIENZE UMANE
1°B ESPOSITO ROSA
2°B PALERMO ANNA ANTONIETTA
3°B ESPOSITO ANGELINA
4°B ESPOSITO MARIA PAOLA
5°B FERRARA CARMELA
5°C PROCOPIO CLAUDIA

COORDINATORI DI CLASSE LICEO ECONOMICO – SOCIALE
1°Aopz CANIELLO GRAZIA
2°Aopz CASTIELLO MARIANNA
3°Aopz ANGIERI FIORENTINA
4°Aopz ZENO TERESA
5°Aopz NAPOLITANO PIETRO
1°Dopz RUGGIERO GIOVANNA
2°Dopz TERRACCIANO RITA
3°Dopz TORTORA ROBERTA

COORDINATORI DI CLASSE LICEO MUSICALE

1°Cmus CONFUORTO GAETANA
2°Cmus CONFUORTO GAETANA
3°Cmus GENTILE ANGELA
4°Cmus SANNINO MICHELA

COORDINATORI DI CLASSE LICEO SCIENTIFICO DI FRATTAMINORE

5°A ALBERICO TERESA

ELENCO COORDINATORI DIPARTIMENTI 2018-2019
1 ipartimento di Lettere e Latino
CASTIELLO MARIANNA
2 Dipartimento di Lingue straniere
CANIELLO GRAZIA
3 dipartimento di storia dell’arte
MOSCATO CIRO
4 Dipartimento di scienze umane
ROMEI GENNARO
5 Dipartimento sezione musicale
AURICCHIO ANTONIO
6 Dipartimento di Matematica e Fisica
ALLOCCA MADDALENA
7 Dipartimento di Scienze nat, Chimica e Geo
TERRACCIANO M. RITA
8 Dipartimento di Scienze motorie e sportive
DE MARTINO MICHELE
9 Dipartimento di Religione cattolica
MORRA RAFFAELA
10 Dipartimento di laboratorio artistico
SARCINELLA ROSA
11 Dipartimento di design moda
MUROLO MARINA
12 Dipartimento di design arredamento
GIARDIELLO FRANCESCO
13 Dipartimento di grafica
ANGIUONI DANIELA
14 Dipartimento di disc. geom., pittor. e plast.
MEO NUNZIO
15 Dipartimento di sostegno
MONTANO VINCENZO
REFERENTE LEGALITA’ E COMPETENZE CIVICHE
Montano Rossella
REFERENTE AGGIORNAMENTO GRADUATORIE PERSONALE
Confuorto Gaetana
TUTOR NEO IMMESSI IN RUOLO
Tirocinante SAVIO GIACOMO n.i.
Classe/conc A008
Sede di servizio COE (artistico +”Colombo” Marigliano)
Tutor Giardiello Francesco
Classe/conc A008
Tirocinante MAIELLO GELSOMINA n.i.
Classe/conc A054
Sede di servizio COE (artistico +”Leone” Nola)
Tutor Peluso Pasquale
Classe/conc A018
REFERENTE TUTOR NEO IMMESSI IN RUOLO
De Martino Michele
COORDINATORE ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO
D’Acunto Maria
REFERENTE ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO PER INDIRIZZO ARTISTICO
Montano Vincenzo
REFERENTE ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO PER INDIRIZZO SCIENZE UMANE
Procopio Claudia
REFERENTE ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO PER INDIRIZZO MUSICALE
Angelo Tuorto
REFERENTE ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO PER INDIRIZZO SCIENTIFICO
Alberico Teresa
TEAM DIGITALE
Animatore digitale: Sergio Sommese
Docenti: Tardi Filomena, Vecchione Giulio, D’Acunto Maria, Alberico Teresa
Assistenti amministrativi: Cucca Felicia e Manzi Luigi
Assistente tecnico: Candida Eduardo
REFERENTE BIBLIOTECA SEDE VIA DIAZ
Michele De Martino
REFERENTE BIBLIOTECA SEDE VIA CAMPANELLA
Esposito Rosa
REFERENTE INCLUSIONE – BES E COORDINATORE DEL GLI (GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE)
Amalia Cirella
DOCENTI MEMBRI DEL GLI:
Cirella Amalia, Tardi Filomena, Esposito Rosa, Tortora Maria, Di Mase Giovanna, Renella Filomena, Montano Vincenzo, Manna Rosa, Ercolanese Teresa, Vecchione Giulio, Caniello Grazia
COORDINATORE DEL GLH
Tardi Filomena
DOCENTI MEMBRI PERMANENTI DEL GLH:
Montano Vincenzo, Mancuso Rossella, Cirella Amalia, Petrella Milena
GRUPPO DI PARTECIPAZIONE ED ATTUAZIONE BANDI PROGETTUALI (POR – PON – FSE ASSE 1 – FESR ASSE 2 – progetti ex legge 440)
Membri del gruppo: Tardi Filomena, Vecchione Giulio, Caniello Grazia, D’Acunto Filomena, Procopio Claudia, Di Mase Giovanna, Confuorto Gaetana, Cirella Amalia, Alberico Teresa
Responsabile di coordinamento ed attuazione progetti PON – FSE – ASSE 1
Tardi Filomena
Responsabile di coordinamento ed attuazione progetti PON – FESR – ASSE 2
Vecchione Giulio
REFERENTE CLIL
Sannino Michela
REFERENTE PRATICA SPORTIVA
Graniello Mario
REFERENTE PER IL PIANO DI FORMAZIONE DEL PERSONALE
Cirella Amalia
MARKETING PROMOTERS DELLA SCUOLA
Confuorto Gaetana e Sommese Sergio
COORDINATORE INVALSI PER ISTITUTO MUNARI
Tardi Filomena
REFERENTE INVALSI liceo artistico
Allocca Maddalena
REFERENTE INVALSI liceo scienze umane e musicale
Confuorto Gaetana
REFERENTE INVALSI liceo scientifico
Alberico Teresa
REFERENTE PER LA DISPERSIONE SCOLASTICA
Michele De Martino
REFERENTE PER IL BULLISMO E LE PARI OPPORTUNITA’
Montano Rossella
COMITATO DI VALUTAZIONE
Docente eletto dal Consiglio d’istituto: Montano Vincenzo
Docenti eletti dal Collegio docenti: Vecchione Giulio e Tardi Filomena
Genitore: Santoliquido Orsola
Alunno: Di buono Antonia
Componente esterno nominato dall’ USR: Capasso Giuseppe – DS del liceo Durante di Frattamaggiore

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
dott. geol. Umberto Boiano

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.